🪂Подарочный сертификат

И снова о вреде курения 

Нет, о медицинском аспекте негативного влияния курения на человеческий организм вам расскажет врач, а не команда Skycenter. Сегодня же мы с вами поговорим о том, как может повредить (и вредит!) курение на дропзоне.

Сигарета для многих из нас, парашютистов, давно стала хорошим и верным другом — она помогает расслабиться, переждать вынужденный период бездействия (например, ожидание взлёта, standby по погоде или по Домодедово), успокоиться перед какими-либо ответственными прыжками или после них, да и просто поддержать разговор с друзьями в курилке. Ладно, если бы курильщики собирались только в специально отведенном месте — но нет! В любой точке аэродрома: на линии стартового осмотра, возле стапелей для парашютного снаряжения, на тренировочных макетах самолётов, в зоне ожидания вызова на старт – везде можно увидеть кучки людей с сигаретами в руках и зубах.

Между тем вокруг группы курильщиков ходит множество людей, которым горящая сигарета может весьма навредить – как напрямую, так и опосредованно.

Табачный дым многими переносится не так хорошо и безболезненно, как самими курящими

Человек не может постоянно носить на себе табличку «я астматик» или «у меня бронхит». Один всего лишь скривится, когда его окутает облако продуктов сгорания табака, а другой резко почувствует себя плохо. И, дай Бог, чтобы ухудшение самочувствия настигло человека на земле, а не на борту самолёта с парашютом за плечами! В лучшем случае, парашютист осознает, что ему стало плохо, и откажется от прыжка, приземлившись в самолёте – в этом случае тот, кто окатил человека табачным выхлопом, всего лишь «выставит» его на стоимость прыжка. А в худшем – скайдайвер всё же решит прыгнуть и почувствует недомогание непосредственно в свободном падении. Отсутствие контроля высоты, небезопасность для остальных участников прыжка, затруднения с открытием парашюта на нужной высоте, с его пилотированием и правильным приземлением – всё это чревато разнообразными травмами, вплоть до худшего исхода. Это слишком высокая плата за курение вне специально отведённого места. Курильщики, попробуйте сами представить себя в такой ситуации. Понравилось?..

Неуважение к окружающим

Согласно статистике, большая часть населения нашей страны всё же не страдает табачной зависимостью, и пролетающее мимо сизое облако может быть просто неприятно для человека. Skycenter ежедневно посещают десятки и сотни гостей – спортсменов, студентов AFF, тандем-пассажиров. И на них постоянно дымят люди, расхаживающие от курилки к линии стартового осмотра, от ресторана до летнего кафе и обратно. Подумайте, какой образ вы создаёте в их глазах!

Кстати, хотелось бы коснуться ещё одного аспекта – курения спортсменов во время постановки прыжка инструктором. Нередко бросается в глаза следующая картина: лот-организатор формации, титулованный спортсмен, отдавший спорту десятки лет и обладающий множеством международных наград, ставит прыжок. Он делится своим заслуженным опытом, передаёт его молодым спортсменам, старается донести его в понятных формулировках и расставляет участников формации согласно их квалификации, назначая каждому собственное задание. А спортсмены-«формацевты», опыт которых на порядок ниже инструкторского, слушают лот-организатора вполуха, обмениваясь шуточками с друзьями и небрежно дымя сигареткой на себя и окружающих! Поставьте себя на место лот-организатора и подумайте, с кем бы вы охотнее делились опытом – с внимательным слушателем, который старается максимально перенять опыт старшего наставника, или с равнодушным курильщиком, чьё внимание сосредоточено не на обучении, а на сигарете?

Влияние курения на состояние парашютных систем

Многие из вас слышали расхожую фразу – «парашют горит со скоростью сто долларов в секунду». Между прочим, это не шутки: современные синтетические ткани с полимерной пропиткой, из которых шьются ранцы и парашюты, «заточены» под сопротивление воздуху – но не огню. Небрежно брошенный окурок или «не глядя» сбитый в сторону пепел сигареты могут попасть на парашютную систему стоящего рядом или проходящего мимо спортсмена. Люди с сигаретами расхаживают от ангара до линии стартового осмотра как раз там, где проходят как спортсмены вызванного на старт подъёма, так и только что приземлившиеся парашютисты с распущенными куполами в руках. Курилка Skycenter не зря располагается у стены ангара, в стороне от тренировочных площадок, от макетов самолётов и от зоны ожидания вызова на старт!

Стоимость современного парашюта в среднем составляет две тысячи долларов. Пересчитайте их по курсу рубля на сегодняшний день и подумайте: стоит ли один небрежный взмах сигаретой таких денег?

Но дело не только в деньгах. Возможно, проходящий мимо вас парашютист, в чей купол залетел тлеющий пепел (или, в худшем случае, сам окурок), не заметит этого – он пройдет в ангар и начнёт спешно укладываться, боясь опоздать в следующий подъём. Между тем, повышенные температуры не идут на пользу как ткани купола, так и стропам парашюта. И будет большим везением, если повреждение купола проявит себя ещё на этапе открытия: как минимум, у парашютиста будет время и высота на оценку обстановки, и, при необходимости, на отцепку повреждённого основного и введение в действие запасного парашюта.

Что будет с парашютистом, если подгоревшая от попадания горячего пепла стропа управления лопнет непосредственно во время исполнения скоростного захода на посадку с предварительным разгоном – думаю, вы вполне в состоянии догадаться.

Для курения имеется специально отведённое место – мы убедительно просим вас курить исключительно там. Более того, если вы увидите человека с сигаретой, находящегося в не предназначенном для этого месте, не стесняйтесь попросить его проследовать в курилку, будь то спортсмен или же гость аэродрома. Наша безопасность в первую очередь находится в наших же руках, и слишком много её не может быть по определению.

Решайте сами, что важнее: личная свобода выкурить сигарету в том месте дропзоны, в котором вам захотелось, или чьё-то имущество, здоровье — а, возможно, и сама жизнь.